30 декабря 2020
Юристы АГ «Пилот» в Верховном Суде РФ добились отказа в удовлетворении требования оппонентов об отмене судебного акта о признании недействительной сделкой зачёта на сумму более 600 млн руб.

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 02.07.2020 г. по делу №А40-233689/2015 в рамках дела о банкротстве ООО «ЭнергоПромИнвест» были отменены судебные акты нижестоящих судов об отказе в признании недействительной сделки должника, принятые при повторном рассмотрении спора.

Судом кассационной инстанции признана недействительной сделка – заявление ООО «Строй Гарант» о зачёте взаимных требований, применены последствия недействительности сделки в виде взаимного восстановления задолженности сторон, в результате чего у должника ООО «ЭнергоПромИнвест» восстановлено право взыскания с ООО «Строй Гарант» неотработанного аванса в сумме 656 252 731,99 руб. по договору подряда, заключенному для строительства ГТЭС «Щербинка».

Определением Верховного Суда РФ от 01.12.2020 г. дело передано на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ с указанием на заслуживающие внимание доводы ООО «Строй Гарант» о переоценке судом кассационной инстанции доказательств, установлении новых обстоятельств, а также о том, что оспариваемая сделка являлась не зачетом, а сальдированием, ввиду чего не могла быть оспорена по основаниям Закона о банкротстве.

В ходе судебного заседания удалось убедить судей Верховного Суда РФ в том, что оспариваемая сделка являлась именно зачетом, недопустимым в условиях неплатёжеспособности должника и осведомленности об этом аффилированного ООО «Строй Гарант», направленным на минимизацию убытков ООО «Строй Гарант», что исключает возможность признания сделки сальдированием.

По результатам рассмотрения спора постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.07.2020 г. по делу №А40-233689/2015 оставлено без изменения, кассационная жалоба ООО «Строй Гарант» – без удовлетворения.

Юридическое сопровождение спора со стороны ООО «ЭнергоПромИнвест» осуществлялось юристами Антикризисной группы «Пилот».